Елена Окрема

Геометрия. Задача на доказательство

в ромбе mpkt на сторонах отмечены четыре точки делящие стороны в отношении 2:3 считая от вершин m и K докажите что отмеченные точки являются вершинами прямоугольника

Ольга Маширова

пользуешься обратной теоремой Фалеса (еще лучше обобщенной) и доказываешь, что стороны полученного четырехугольника параллельны диагоналям ромба. потом вспоминаешь свойство ромба: диагонали перпендикулярны и делаешь вывод, что стороны четырехугольника тоже попарно перпендикулярны, а значит как его зовут? прямоугольник