Ольга Толли

Задача по геометрии!!!

В трапеции ABCD из вершины угла B проведена прямая, паралельная стороне CD и пересекающая сторону AD в точке E так, что угл ABE=75, угл A=40. Чему равен периметр?

не периметр, а угл CBE.Перепутал

Юрий Царенков

И с чего тут периметр искать?? ? Дай хотя бы какую-нибудь длину. А так имеем треугольник с углами 75, 40, 65 и параллелограмм с двумя углами по 65 и двумя по 115.
Если найдешь, что не дописал. Укажи периметр чего нужно найти.

Мария Юрьевна

Ответ
L A + L B = 180 град. =>
L CBE = 180 - (L A + L ABE) = 180 - (40 + 75) = 65 град.