Владимир Ершов

Задачи по геометрии!

1.Найти Sбок конуса, диаметр основания которого равен d,a угол при вершине осевого сечения равен альфа
2.В шаре на расстоянии 12 см от центра проведена секущая плоскость так, что образовавшийся в сечении круг имеет R=5. Найти Sсферы

Сергей Луконин

1 Sбок = ПRL=П*d/2*(0,5d/0,5sin(0,5alpha)). В равнобедренном треугольнике нужно найти боковую сторону, там или по теореме синусов или тупо проведя высоту на основание.
2. S=4ПR^2. Там равнобедренный треугольник с проведенной к основанию высотой. Высота =12, половина основания равна 5. Радиус шара 13 по теореме Пифагора. Подставить в формулу сам сможешь?