Настя Клыга

Задача по геометрии.

Дан параллелограмм ABCD. На
стороне AB взята точка K такая, что AK : KB = 1.
Вычислите расстояние между точками K и C, если AB = 2, AD = 1, угол BAD = 45°. Помогите пожалуйста. Если можно, то четко и по пунктам: подробно. Можно наметить ход решения. Заранее спасибо. С Уважением, Олег!

Юрий Чудаев

Все очень легко!! !
К-серидина АВ==>значит КВ=1
АД=ВС (т. к. паралелограм) значит ВС=1
по теореме пифагора КС=корень из 2

Арсений Макаров

1) КВ=1; ВС=1; угол В=180о-45о=135о.
2) А теперь воспользуемся теоремой косинусов:

КС^2=KB^2+BC^2-2KB*BC*cosB=

1+1-2*cos(180o-45o)=2-2*(-cos45o)=2+2*V2/2=2+V2.

Саша

Ход решения.

АK = KB = 1 ( AB : 2 = 2 : 2=1)

Проведи линию, параллельную АD из точки К . На пересечении с СD поставь точку N

KBCN - ромб, со сторонами 1. Еще тебе известны углы этого ромба, --45 гр и 135 гр

Надо найти бОльшую диагональ этого ромба -- КС

Вот формулы----[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Там и формулы для вычисления диагоналей ромба есть, если известна сторона и угол