Барбос Арчеев

помогите с биологией!нАДО ОПИСАТЬ,как происходит обнаружение и уничтожение чужеродных веществ лимфоцитами.

Ольга Шепеленко

Если в организме присутствуют микробы, то лимфоциты начинают вырабатывать антитела – белки, устремляющееся к токсичным веществам микробов. Действия антител направленны на борьбу с пагубным воздействием антигенов, посредством присоединения к ним. Нейтрализация чужеродных микробов и молекул происходит благодаря реакции антиген-антитело, которая проходит в плазме крови, чем и занимаются органы иммунной системы.

Помимо этого, лимфоциты и органы иммунной системы обладают «иммунной памятью» . Органы иммунной системы запоминают процесс образования специфического антитела для конкретно взятого антигена. Это означает, что при проникновении антигена повторно, процесс образования антител, необходимы для борьбы с этим антигеном, происходит намного быстрее и антител образуется намного больше. Такая реакция называется вторичной иммунной реакцией.