Анна Беспалова

в южной америке в каких горах существовали древние государства.

Михаил Калинин

Анды

Я уже не говорю про культуру инков (это обязан знать каждый более или менее интеллигентный человек) . Но и до государства инков в Андах существовали индейские государства, которые большей частью были поглощены инками, как более сильной и воинственной цивилизацией.
До этого существали цивилизация Чавин (самая древняя и незнакомая в Южной Америке) , затем Мочика и Наска. Существовали еще культуры Паракас, Чинча, Ило, Моча, Куско, Лима и многие другие. А потом пришли инки. После испанцы.
И единственный народ, который не удалось завоевать инкам - очень воинственное племя арауканов (мапуче) . Впрочем, испанцы их тоже не сумели покорить. Это удалось только Чили.

Впрочем, лучше так ---АНДСКИЕ КУЛЬТУРЫ

Или вот так - Доколумбовы цивилизации

При чтении по ссылкам учтите, что Мексика и Центральная Америка входят в Северную Америку, а не в Южную

Aleko Cxadadze

В Андах.
Condorita, если уж Вы взялись перечислять древние цивилизации ЮА и вроде как начали с самой древней, то перечисляйте по порядку. У Вас в ответе много ошибок.