Екатерина Оленцевич

как обьяснить любовь? что такое любовь? влечение людей друг к другу? страстное желание? а как вы обьясните любовь?

Димка Маслов

субъекта попадает раздражитель – предмет любви. Условно-рефлекторный механизм (см. «собака Павлова» ) запускает химическую фабрику в мозгу. Там образуется целый букет разных веществ и разносится с током крови по всему туловищу. Эти вещества вызывают как простые реакции, типа выделения слюны, покраснения кожных покровов, учащенного дыхания, так и сложные переживания, вроде любовного полета души. Собственно любовную эйфорию вызывают нейропептиды и вещества группы амфетаминов, а именно норэпинефрин, допамин и фенилэтиламин (PEA). Вот эти три вещества, особенно PEA, и есть собственно любовь в чистом, пробирочном виде.
Не зря говорят, что человек опьянен любовью. Действительно, амфетамины – это вещества класса легких наркотиков. Поэтому речи влюбленных порой сродни логике наркоманов. А логика молодого наркомана такова: «Лучше я ярко и насыщенно проживу три года, чем тускло и скучно пятьдесят лет! » Такие речи – типичный признак наркозависимости. Попробуйте отнять у влюбленного объект любви, у героиниста шприц, у алкоголика бутылку, у азартного игрока карты (тотализатор, рулетку) … Реакция будет бурной. Потому что природа их зависимости одинаково наркотическая.
Если романтическая любовь практически всегда заканчивается, почему же тогда не все браки распадаются? Во-первых, потому, что не все заключаются по любви. А во-вторых, на смену амфетаминовой может прийти эндорфиновая зависимость. Организм начинает продуцировать другие вещества – эндорфины. Это тоже легкие наркотики, но их действие носит несколько иной характер. Если амфетамины возбуждают, то эндорфины успокаивают. Это наркотик класса обезболивающих. Он поселяет в душе супругов умиротворение и покой. Выработку эндорфинов стимулирует постоянный вид и поведенческие реакции супруга. Некоторые исследователи полагают, что этим объясняется загадка практически одновременной смерти пожилых супругов. Когда умирает один из них, изношенный организм другого, лишенный привычной дозы эндорфинов, начинает испытывать муки абстиненции. И человек умирает от ломки.

Евгений

желание другого -это не любовь а страсть, любовь -это когда человек живёт для другого человека, и взамен ничего не требует

Лена Сиганова

Я думаю, это энергетика.... когда встречаются люди с похожей энергетикой... их тянет друг к другу... словно они всегда знали друг друга...

Ле
Лерока

Любовь это когда тестостерон давит на гипоталамус и в мозгах вырисовывается объект вожделения.
А настоящая любовь может быть только у верующего.

Дмитрий

Любовь-стремление к счастью. Всех живых существ. Прикольно, но даже лямблей.

Наталья Турманенко

Настоящая любовь - это бескорыстная жертва...

http://azbyka.ru/dictionary/11/lyubov-all.shtml

Катя Родина

Лучше всего качества любви как эталон описаны в библии -----1 Коринфянам 13;4Любовь долготерпелива и добра. Любовь не ревнива, не хвастлива, она не превозносится, 5 не ведёт себя неприлично, не ищет своего, не раздражается, не ведёт счёт обидам, 6 не радуется неправедности, а радуется истине, 7 всё переносит, всему верит, на всё надеется, всё стойко претерпевает.
8 Любовь никогда не проходит. ---

Лилия

любов непояснити... ii можна тiльки пiзнати i вiдчути... зможеш... забудеш про зло... i що з ним звязяно

Елена Дорогань

"Любовь - это когда ты отдаешь, и тебе хочется отдавать еще больше Страсть -. Это когда ты берешь, и тебе хочется брать еще. " (С) Анджелина Джоли.

Алексей Алексеев

чувство из сердца ( банально но это энергетический факт)

Анюта Войтова

Любовь это трепетное возгорание после маленькой искры! Это Шквал надежд и водопад переживаний! Это восхищение жизнью и невероятное пробуждение от суетного сна! Это испытание! Если честно я не смог разобраться от дьявола ли это или от Бога!

Дмитрий Князев

Любовь - это совокупность явлений вызываемых гормонами и нейромедиаторами у млекопитающих вида homo sapiens)

Евгений Ильянов

Любовь - это умение жертвовать. И радоваться этому.

Александр Агапов

Нужно различать любовь, которую греки называли эросом (половая любовь) и агапе - возвышенная любовь, заповеданная христианам. Любовь-эрос обусловлена рядом гормонов гормонов (допамин, вазопрессин, окситоцин... ) http://www.medikforum.ru/news/medicine_news/1102-uchenye-pytayutsya-izmerit-lyubov.html Любовь - агапе не обусловлена гормонами. Это плод Духа. Агапе - это жертвенная любовь, не эгоистичная. О ней в Библии написано так:

4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
6 не радуется неправде, а сорадуется истине;
7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
8 Любовь никогда не перестает,. .
(1Кор. 13:4-8)