Галина Ганьшина

Если бы в США государство и монополии были едины, США была бы такой же мощной страной, как сегодняшняя Россия?

В середине мая 1911 года Верховный суд США принял окончательное решение о разделении компании Standard Oil. Основной причиной разделения первой в мире вертикально интегрированной нефтяной компании было названо нарушение ею правил свободной конкуренции в области торговли продуктами нефтепереработки. Суд доказал, что, используя недобросовестные методы, Standard Oil монополизировала трубопроводы и торговлю нефтепродуктами между штатами и тем самым ограничила, а в некоторых регионах полностью уничтожила конкуренцию.
Надо отметить, что по законам США и Евросоюза одна и та же компания не может одновременно управлять газотранспортными и газораспределительными активами, так что на двух крупнейших газовых рынках поставленная главой «Газпрома» цель едва ли будет достигнута. Зато в России «Газпром» уже преуспел гораздо больше, чем Standard Oil на пике своего успеха в Америке. Монопольное положение главной компании Российской Федерации закреплено законами, а конкуренция в период до установления «равнодоходных цен» официально считается непродуктивной. Я думаю, дело в том, что Джон Рокфеллер недооценивал роль государства в деле построения монополий. Будь он тесно связан с правительственной, законодательной и судебной ветвями власти, Standard Oil могла бы просуществовать дольше. И тогда Америка могла бы стать такой, как нынешняя Россия.
http://www.forbes.ru/ekonomika-column/kompanii/67935-gazprom-i-standard-oil-naidite-otlichiya

El
Elena

Дуркуешь помаленьку??

Николай Зуборев

Там рабство давно отменили.

Дмитрий Шатров

Огорчаешь патриотов на окладе, нехорошо ..Да американцы уделали не только Стандарт Ойл, но и Америкен Табакко, а монополия IBM рухнула под напором рынка ...но это же государственникам как серпом по патриотизму ...