Екатерина Никитина

1. Какой художник создал пейзаж, являющийся откликом на произведение М. Ю. Лермонтова и названный первой строкой сти

Евгений

брюсов

Мария Гордеева

"На Севере диком", конечно, имеется в виду, но на самом деле это не Лермонтов, а Гейне

Ein Fichtenbaum

Ein Fichtenbaum steht einsam
Im Norden auf kahler Höh'.
Ihn schläfert; mit weißer Decke
Umhüllen ihn Eis und Schnee.

Er träumt von einer Palme,
Die, fern im Morgenland,
Einsam und schweigend trauert
Auf brennender Felsenwand.

Вот вам ссылочка на картину И. И. Шишкина с одноименным названием, ибо выполнена она первоначально как иллюстрация к богатому изданию стихов Лермонтову. И лишь затем по этому рисунку была создана картина маслом. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]