Милена Азатян

Почему произведение М. Ю. Лермонтова "Маскарад" является драмой?

Объясните пожалуйста непосредственные факты указывающие на то что это драма

Макс

Своеобразие стиля драмы - в сложном и тонком взаимопроникновении романтического и реалистического планов изображения.
И у Лермонтова, как раз, в основу положен драматический конфликт, переплетение социального и психологического конфликтов трагических судеб героев.
В произведениях драматургии именно наблюдается сочетание "внешнего" конфликта - борьбы героя с противостоящими ему силами - с "внутренним" психологическим конфликтом - борьбой героя с самим собой, со своими заблуждениями, слабостями.

В драме М. Ю. Лермонтова, как раз и присутствует социальный конфликт-это конфликт героя и дворянского общества. И психологический конфликт, внутренний, в сознании героя.
Буря, которую производит Арбенин
в светском обществе, вырастает до пределов бунта против всего устройства
человеческой жизни, против Бога и установленных кодексов морали: "Преграда
рушена между добром и злом! "- торжествующе кричит Арбенин Звездичу.

Sergei

я тока балет знаю

Елена Лобина

Там, что много весёлого? Прочесть краткое содержание можно за 5 минут.
Непосредственные факты, прям как в уголовном деле
- Гибель главной героини
- Предательство и интриги
- Сумасшествие Арбенина
- Позор на репутации Звездича

Валерия Антонова

Поскольку драмы изображают, как правило, частную жизнь человека и его социальные конфликты, а . акцент часто делается на общечеловеческих противоречиях, воплощённых в поведении и поступках конкретных персонажей, то "Маскарад" явно драма