Светланка Гончаренко

сколько бит используется для.. . (помогите пожалуйста!)

1. Определите, сколько бит используется для кодирования одного цвета в изображении, содержащем 16 цветов.
2. Вычислите, какое минимальное количество бит необходимо для кодирования одной буквы некоего искусственного языка, азбука которого состоит всего из 5 букв. Ответ обоснуйте.

Елена Васильева

1. 4, по формуле N=2 в степени i
2. 3 бита, так как опять же по формуле- мощность алфавита равна 5.
5=2в степени i
i при этом получается равно трем

Нина Алимова

1. подставляем под формулу N= 2 в степени i... N=16 следовательно N= 2 в степени 4(бит)
2. та же формула... N=5 следовательно N=2 в степени 3 (в степени 3, потому что если мы возьмем 2, то будет мало)