Максим Маляев

Помогите пожалуйста : Найти трехзначное число

Найти трехзначное число, зная, что число его десятков есть среднее геометрическое числа сотен и единиц. Если в его записи поменять местами цифры сотен и единиц и вычесть новое число из искомого, то разница будет равна 297.

Лариса Хохлова

Само число = 100а+10в+с. (авс)
Среднее геометрическое = кор из ас = в
Число после замены цифр 100с+10в+а
Их разность = 99а - 99с = 297
а-с=3
а=с+3
Так как а и с должны составлять среднее геометрическое. , то это возможно только при а=4 и с = 1

Число 421

Проверим
кор из (4*1) = 2
421-124=297