Татьяна Конакова

Что значит крылатое выражение " самовары наставлять"? Помогите пожалуйста, просто это олимпиада по лит-ре ( оч. нужно )!!

K@
Katya @@@@@@

Смысл : заниматься не основной работой, а побочной и иметь с этого выгоду.
У И. Ф. Горбунова в рассказе "На почтовой станции ночью" :
"...смотрителю (станционному) лишь бы самовары наставлять.. "

Настя Кулешова

Наставить самовар:
1) устар. вариант, означающий то же, что ставить самовар. Примеры из литературы: "Работник на траве подле речки наставил самовар" Тургенев; "От чаю Аким Акимыч не oтказывался и сам наставлял наш смешной, самодельный маленький самовар из жести". Достоевский. (источник - Фразеология. ру)
2) мест. наречие, то же, что поставить самовар (источник - Толковый словарь Ушакова)
3).научать, поучать, учить, руководить, давать наставленья (источники - "Библиотека Якова Кротова", Словарь В. Даля).