К_
Ксю _

Помогите пожалуйста с алгеброй! Упростите выражение: а) ( а ^-1/4 + а ^1/4) ^2 - (а1/4 -1)(а1/4 +1)

Александр

Сами решайте) ) Главное, понять, что математика всегда нужна) Как только это пониаешь - начинай слушать учителя. Внимать ему. Даже можно нанять репетитора)

Артем Артёмов

= (a^(1/2) + 2 + a(-1/2)) - (a^(1/2) - 1) = 3 + a^(-1/2)
первая скобка раскрывается как квадрат суммы, а вторая как разность квадратов. Всё по формулам.
Если непонятно, пиши на почту.