Елена Мяушкина

Вы пользуетесь какими-нибудь средствами защиты при обработке растений препаратами от вредителей и болезней ?

1. Чем именно вы пользуетесь: резиновые перчатки (какие-то другие перчатки и т. п.) , респиратор (марлевая повязка, противогаз и т. д.) , защитные очки, что-то еще.
2. Вы не пользуетесь ничем потому, что считаете препараты безвредными, считаете вред недоказанным, считаете вред несущественным, не верите в опасность, просто не задумывались или еще что-то.
3. Вы считаете, что у Вас на это нет времени (30 секунд одеть защитные очки, перчатки, респиратор) .
4. Вы считаете, что это очень дорого (перчатки 20-100 рублей, хорошие защитные очки 100-150 рублей, респиратор 24 рубля обычный поролоновый с тремя клапанами и 250-350 рублей фирмучий немецкий.
5. Вы не верите в эффективность защитных средств.
6. Вы никогда не читали инструкции и не знаете про необходимость использования защитных средств.

Только отвечать честно ! )))

Вопрос навеян разговором с соседями по даче.

Всем заранее спасибо за Ваши честные и полные ответы ! )))

Елена Васильева

а мне муж накупил перчаток всяких разных, халат и спецовку, сказал одевать когда брызгаю. вот так и делаю. а вот что он мне респиратор не купил, эт он сегодня получит обязательно. я в субботу брызгала кусты и как не задохнулась, не знаю. но у самой ума не хватило, потому как это супруг у нас умный, а я красивая)) ) так что, спасибо, мил человек, сегодня все исправим!!!

Вера Коновалова

Препаратами пользуюсь. Средствами самозащиты не пользуюсь. Потому что неохота. Всё делаю аккуратно и потом всё, что было задействовано в процессе, тщательно мою.

Александр Аксёнов

Обрабатываю растения только фитоспорином и фитовермом. Использую перчатки.

Александра Сидорова

Я думаю, что время проведённое в пробках по дороге на дачу ( 10 лет назад 173 км пролетали максимум за 2 часа, сейчас 3 ч 30 мин. - за радость принимаем) , на долбанном МКАДе теряю почти час) нас закаляет и подготавливает к борьбе с вредителями без респиратора. Надышишься всякого рода выхлопных газов, поживёшь полгода в условиях мегаполиса насыщенного тяжёлыми металлами и уже обработка 2 раза в год от вредителей покажется невинным занятием. ))
Кроме шуток, я пользуюсь всегда перчатками ( разными для разных работ ), иногда очками, при работе с триммером пользуюсь наушниками. Респиратором не пользуюсь, после обработки сразу умываюсь и полощу рот.

Андрей Запертов

В огороде и в саду я не пользуюсь никакой химией, исключение - фитоспорин 2 раза в год - проливаю грядки. Мне кажется, что если уделять внимание агротехнике, многих болезней можно избежать, да и не хочется со своей грядки собирать урожай с "химией", - это я и в магазине куплю, да и "лениво" мне с опрыскивателем возиться.
Но препараты от вредителей и болезней по минимуму покупаю. Все инструкции читаю в обязательном порядке.
И, обычно, лежат они у меня до окончания срока действия, потом утилизирую. Но в этом году мучнистая роса чуть не погубила флоксы и многолетние астры (никогда не видела такой вспышки) , вот тут и пригодилась химия, пришлось дважды опрыснуть растения из ручного опрыскивателя.
Без перчаток я, вообще, на даче не работаю (без маникюра останешься, а то и без рук) , а вот респиратором не пользуюсь и какой-то спец. одеждой тоже. После работы - душ обязателен.

Шеннепей

Я не пользуюсь никакими средствами защиты. Они мне просто мешают, особенно респиратор))

Наталья Петрова

одеваю глухую одежду, перчатки, респиратор, пользуюсь различными препаратами, но для цветов в основном.

Вероника Никонова

ПРи обработке всегда - резиновые перчатки, полностью закрытая одежда, косынка. Защитных очков нет, т. к. очки ношу постоянно, вместо респиратора- медицинская маска или просто косынка на нос-рот. Считаю этого достаточно. Конечно даже вечером в таком снаряжении приходится попотеть.

Azamat Amanturov

Не чем из вышеперечисленного не пользуюсь. Иногда в перчатках ( если повезет их купить) . Не пользуюсь по большей части из за лени, да и думаю, если капля ИСКРЫ попадет на кожу, не помру. После обработки растений, обычно мою все посудины и руки с мылом, умываю лицо с мылом.

Ри
Римма

п1: перчатки, очки- всегда, мед. маска на лицо почти всегда.

Наурызбай Нагметов

Перчатками пользуюсь при сборе урожая, при весенней прополке и, при работах с томатами. "Химию" не использую - потому перчатки не одеваю. Теперь ответ:
1- мед. перчатки.
2- Одеваю перчатки, используя раст. препараты и напитки (кока, фанта и т. п.) - просто неприятно.
3- ну, уж секунды я не считаю))) .
4-здоровье дороже ( это если пользоваться химией)
5- верю, использую
6- не читала, инструкций нет)

Александр Козлов

Скорее всего пункт -3 +лень. :))

ОК
Оксана Кунцевич

При обработках - только перчатки на руки. После этого полощу водой рот и по возможности нос и выпиваю стакан-два молока (вредная работа, однако).

Влад

А я, как и Ирина, ничем не пользуюсь.

Даниял Маккаев

Если вы имеете виду сельскохозяйственные растения то ни чем ядовитым не пользуюсь.. . Я не хочу себя убивать. Я открыл для себя новое безопасное земледелие. Чего и вам советую и вашим соседям если заинтриговал то пишите в личку.

Юлия Кадова

ответ на вопрос - пункт № 2 (а вообще использую химию очень редко)

Ал
Алена

Только перчатками пользуюсь, вечером конечно душ и одежду в стирку, переживаю скорее не за себя, а за моих собачек.

пункт 1

Ру
Рус

Стараюсь не использовать всякой гадости у себя на участке.
Пока опрыскивала только помидоры Гуапсином из ручного пульвелизатора в безветренную погоду, поэтому использовала только перчатки.
Весной надо будет все-таки обработать деревья, вот тогда обязательно вооружусь и респиратором, и очками.
Отношусь к этому серьезно.

Илюха Попов

Перчатки и все, думаю, что токсичность невелика

Валерий Закарлюка

По пунктам не отвечаю. Отвечу так: Сада у меня нет, только огород и 3 вишни, которые не обрабатываю. Обрабатываю только картофель от колорадского жука 1сотку. -заматываюсь вся-одеваю платок, закрываю рот и нос. Быстренько опрыскала-причем просто веником- все снимаю с себя моюсь и стираю.

Ma
Mariya

я пользуюсь ядами от вредителей- типа трипсов, слизней и тли, листовертки. еще от колорада. ничем не защищаюсь- не боюсь вредного воздействия на кожу. но оно есть, конечно. бабушкины средства иногда не дают эффекта- например от трипсов. пока я листья мылила- у меня все сортовые гладиолусы загнулись. в разумных пределах использование химии необходимо.

Та
Тамара

обрабатываю- хом . фитоспорин. эпин-только перчатки и все. Стараюсь как можно аккуратно распылять растворы

Александр

У меня не было бы счастья, да несчастье помогает )))
Я настолько бестолковая, что химию в огороде практически не применяю. Начала использовать только в прошлом году.
Я купила два пакета удобрений, на одном написано "Осеннее", а на другом "Весеннее", и вот осенью и весной по инструкции по горсточке под каждый куст или дерево бросаю )))
Этой весной мои загибающиеся яблони облила сверху раствором медного купороса, из пакетика, поливала с лестницы сверху на деревья из лейки, каждую веточку.
А больше и ничего ))) Остальное - зола, торф, навоз, компост, крапивный настой, табачная пыль, мыльный раствор, прочая органика.
Вредителей собираю вручную и сжигаю, больные ветки вырезаю и тоже в костер.
А теперь про защиту.
1. Я всегда в очках. Я очкарик по жизни. Очки у меня большие. Зато я не страдаю конъюктивитом, как носители линз.
2. Я всегда в рабочих перчатках. Х/б, если просто работаю, и резиновых медицинских, если что-то связано с водой, например, машину свою мою или дренажную канаву чищу. Потому что в городской жизни никто не догадывается, что я - сумасшедший дачник, а руки с грязными ногтями могут выдать.
3. Я всегда в панамке или платке, чтобы на голову ничего не попадало - замучаешься вымывать и вычесывать. Заодно от солнечного удара спасает, от пыли, запахов, и от выгорания волос.
4. Для работ на огороде у меня есть специально выделенная одежда, максимально меня закрывающая, чтобы никто не искусал, не обстрекал, не обжег и т. п. Эта одежда (и обувь) крайне редко и в дом-то входят, в основном оставляются на крыльце. Вот остатки химикатов - все на ней. И я воочию наблюдаю, как разъедается одежда, прямо ползет ткань, долго не живет. А что бы с моей кожей было? !
5. У меня есть на даче противогаз со сменными фильтрами (украденные откуда-то ))) ) на случай ядерной войны ))) . Но я его не ношу. А вот не при работе с огородными химикатами, а когда дом свой пропитками всякими мажу, типа Пинотекса, лака и т. п. - всегда надеваю респиратор, простой, одноразовый, без всяких этих клапанов. И рабочим тоже респираторы, перчатки и панамки даю, в обязательном порядке, мне производственные травмы не нужны. Панамки есть, а одноразовые респираторы и перчатки - копеечные. Рабочие удивляются, но терпят, все за деньги мадам )))
Откуда такая продвинутость - у меня сестра врач, она на работе всегда в колпаке, халате, очках и респираторе. И я оценила пользу и удобство. Кстати, эти халаты и костюмы потом на огороде и донашиваю )))
6. Если я буду вынуждена применять на огороде какие-нибудь химикаты от вредителей и болезней, я постараюсь защитить от них свое тело белое и нежное, в т. ч. и органы дыхания, глаза и прочее) . Равно как и от золы, торфа, табачной пыли и проч. Потому как в городской жизни хворать потом нельзя, это дорого обойдется - несделанной работой.
О чем мы говорим, у меня на даче и мыло-то всё - антисептическое, и посуду после мытья марганцовкой ополаскиваю. И кошки бродячие - отлавливаются и обрабатываются от блох и глистов. Чистоплюйка я.