Виталик Правда

А почему после Евро 2000 Дино Дзофф не продолжил тренерскую карьеру? Ведь весьма неплохую он тогда сборную сколотил?

Юлия Родина

21 июля 1998 года в биографии Дзоффа была заполнена еще одна страничка. Рекордсмен Италии по количеству сыгранных матчей за сборную согласился возглавить национальную команду. Произошло это перед отборочным турниром на чемпионат Европы-2000. Дзофф вывел команду на европейский форум, но его столько критиковали, что только морально сильный человек мог устоять под таким, шквалом. Защитная модель, которую предпочитал Дзофф-тренер, многим не нравилась, поэтому за время пребывания у руля сборной легендарный вратарь успел нажить себе множество противников. Но все же Дзофф упорно шел к своей цели, и только обстоятельства помешали ему стать чемпионом Европы и в качестве тренера. Однако даже успешное выступление итальянцев, дошедших до финала и уступивших там в драматичном матче французам, не уберегло Дзоффа от критики. На этот раз чемпион мира и Европы не выдержал, и после слов Сильвио Берлускони, обвинившего Дино в неправильной тактике, выбранной на финал, ушел.

Далее было третье место с "Лацио" в чемпионате Италии и три игры в следующем сезоне, после которых Дзофф ушел в тень, став вице-президентом римского клуба.