Жа
Жанна

почему вредно? почему при чтении вредно держать книгу ближе 30 см. и дальше 40 см. от глаз

Татьяна Шипунова

чтоб не испортить зрение

Ангел Ангелочек

Если попытаться описать это простыми словами: "система" зрения (далее глазная система) своего рода, очень сложный объектив передающий сигнал на мозг, так вот этот объектив имеет "рабочую" дистанцию, при чтении "объектив" делает определенного рода фокусировку на той дистанции, на которой находятся буквы, а так как чтение занимает долгое время, объективу (глазу) , приходится адаптироваться к этому фокусному расстоянию, которое так сказать меньше нормы среднестатистической фокусировки (т. е. вне чтения) , так вот данная адаптация к этому фокусному расстоянию может быть чревата плохими последствиями, далее "испорченное зрение".

Надежда Удалова

Потому что может развиться астигматизм. Астигмати́зм - дефект зрения, связанный с нарушением формы хрусталика или роговицы, в результате чего человек теряет способность к чёткому видению. Оптическими линзами сферической формы дефект компенсируется не полностью. В некоторых случаях приводит к полной потере зрения. Если астигматизм не лечить, он может привести к косоглазию и резкому падению зрения. Без коррекции астигматизм может вызвать головные боли и резь в глазах.
Источник: Опыт