Св
Светлана

Кто нибудь знаком с объективом POPULAR AVTO 28mm f/2,8 M42 диаметр под фильтр 58мм.?

Анна Самадова

Я в воскресенье взя Гелиос 44-3 МС, Юпитер-9 и Юпитер-37А
Ходил по лесу 5 часов. Менял объективы. Затрахался и понял, что не надо искать ни на руки ни на задницу проиключений.
МС просветление для плёнки расчитано на многослойность плёнки и, следовательно, на матрице, закрытой фильтром, искажает цветопередачу и цветовой баланс. Некоторая голубизна не беда. Убирается в Камера РАВ или сразу в Балансе цветов на режиме съёмки. Практически не надо редактироваить цвета в режиме "Блеклый". Но цвета получаются несколько вялые. Но самое интересное - оранжевые цвета. Их объектив заваливает в сиреневый. Пытался выравнять в Выборочных цветах - не сильно поддалось. Самое тяжёлое положение с Гелиосом. Меньше всего проблем с Юпитером-37А. Юпитер-9 - портретник. Даёт вялую, мягкую картинку.
Вот Гелиос

Это "боке" на нём

А это Юпитер-37А

И Юпитер -9 после обработки