Дмитрий Мартынов

Кто-нибудь может объяснить почему в провинции цены ниже, чем в столице? (только с экономической точки зрения)

т.. е те кто экономику понимает. Выкрики диких обезьян про Власть не интересно.

На
Надежда

При розничной торговле одна из основных составляющих расходов - аренда торговой площади, в Москве аренда в разы выше чем в регионах.

Аннет Максимова

Не на все и не во всякой провинции.
Например, тарифы ЖКХ в провинции часто выше. чем в столице, цены на импортные товары - выше, чем в столице. Ниже обычно цены на продукты питания. Но опять же не везде.
Почему в столице цены ниже? Потому, что много крупных торговых сетей с большими оборотом, который позволяет им зарабатывать не сильно повышая розничные цены.
Почему в провинции цены зачастую выше? Потому что поставка товаров идет через Москву (исключая пограничные регионы) и соответственно местные продавцы накручивают цены с учетом перевозки и слабой конкуренции на местах. .
В Москве ЖКХ в значительной степени субсидирует городской бюджет, в провинции - у местных властей часто нет такой возможности. Отсюда и более высокие тарифы.

Елизавета Виноградова

Спрос рождает предложение, чем больше люди получают, тем больше они могут заплатить за тот или иной товар

Кс
Ксюша

Стоимость товара это не себестоимость + наценка, стоимость товара это ровно столько сколько готов заплатить покупатель, поскольку в Москве у людей денег больше, то и платить они готовы больше.

Ир
Ирина

кстати, не в любой провинции. в россии есть несколько городов, в которых цены значительно выше, нежели в москве.. . так то. думаю, это делается властями для того, чтобы привлечь торгашескую братию, в которую из за удаленность или еще каким причинам, невыгодно тащить товар. уж извини, что про власть все таки высказался...

Марина Цыганкова

Цены на что ниже? На тряпки и прибамбасы - выше, потому что из Москвы везут, а на жрачку - ниже, потому что своё... А то что по районам в Москве цены выше, так это от лености москвичей.. . предпочитают не мотаться по городу а брать в своём районе.. . И никакой экономики.

Дашутка

Потому что в столице зарплата больше, но цены скорее касаются продуктов

Анна Сёмина

Зарплаты потому что нищенские.

Евгений Харитонов

потому что это столица а там все всегда дороже

Ксю Ксю

В Москве цены на услуги выше, на продукты цены одинаковые, а на промтовары ниже.

Наталья Лайцева

В провинции народ беднее, чем в столице (зарплаты ниже) , и по той же цене, что в столице покупать не будут... Отсюда следует, что цены - ниже...