Anna Vologina

Бордюрные многолетники. какие бывают бордюрные многолетники?

Мухаббат Насырова

Живучка (аюга) , яснотка, ясколка, чистец шерстистый, флокс шиловидный.

Лена Мишукова

В качестве бордюрных растений можно использовать почти любые многолетники все зависит от того какай высоты и плотности бордюр вы хотите получить. я использую очитки : камчатский, отогнутый, шиловидный, видный, цветоносный
Хосты, рейхеры, тимьяны, гвоздики и многоеще чего, даже различные виды лука:
Лук скорода (Шнитт-лук) и Лук-слизун . очень хорошо смотрятся бордюры из различных сортов бересклета форчуна.
Для бордюров пожалуй не подойдут только высокорослые растений такие как флокс метельчатый например а вот флокс шиловидный идеально подойдет для этих целей. Выбор очень богатый и все зависит только от того что вы хотите получить. Можно подобрать растения как различные по цветовой гаме, так и по фактуре.

Наталия Давиденко

а может вот такие

Сергей Меньшов

гвоздики, травянки например, астры альпийские многолетние, арабисы, алиссум желтый, бадан, вероники (есть ползучие, есть низкорослые) колоукольчики (карпатский например), мыльнянка, овсяница, низкая ромашка (например принцесса отНК не выше 20-30см), ясколки. цимбалярии, хризантемы бордюрные, красная низкорослая гайлардия. астильбы низие, хосты. стахис. мшанки. верески, да еще видов сто я вам могу назвать

Вмваипаир

У меня в качестве бордюра очень подошёл самшит, зимует как раз на уровне снежного покрова

Константин Лабзин

А можно просто маргаритки.

Arkaxa

Посадите гвоздику-травянку, она растёт куртинкой - нарежете потом полоской и рассадите. У неё очень много расцветок

Можно посеять матрикарию, только она потом будет рассеиваться по огороду, но она легко выдёргивается

ещё мне нравится флокс шиловидный, тоже расветок достаточно

или камнеломку

или ясколку

Только все эти растения цветут недолго. Но у них очень декоративная листва, симпатичные подушечки.
Хотя и хосты смотрятся красиво, а однолетники мне больше нравятся. И каждый год по новому.

Надежда Вечканова

У меня в огороде есть дорожка. Там вот такие. Фото от 20 октября.

Миша Сергееи

А почему именно многолетники? Хочу вам посоветовать бархотки. Ничего лучше для бордюра я не знаю во всех отношениях! Только подобрать сорта с нужной вам высотой. Усилий требуется минимум - посеял в апреле и до заморозков цветут! Пышные, яркие! Собирайте семена да сейте каждый год.