Денис Симаков

От взрослой женщины слова "каждый мужчина/женщина должен", "мужчина/женщина никогда не будут. . не сделают" и т. п.

Откуда такой максимализм? Каждый, никогда, всегда.. ? Навеяли вопросом. Почему взрослая женщина гребет всех под одну гребенку? Все у нее должны что-то.. . "Настоящий мужчина никогда не... " Откуда она знает о настоящих мужчинах? Где критерий? Кто в качестве эталона?

Странно слышать категоричность от взрослой женщины. В категоричности причина ее неспособности выйти замуж?

Юрий Шабуров

Считаю, что это горды́ня — непомерная гордость, заносчивость, высокомерие, эгоизм.
"Что же такое гордыня? Как объяснить человеку этот порок? Когда человеку говоришь о наличии этого порока у него, часто слышишь в ответ: «Да ничем я не горжусь, это не про меня! » И забывают о том, что часто говорят «я сам!» , «я принимаю решения!» , «я так думаю — это мое мнение» , «я говорю — ты слушай!» , «кто ты такой, чтобы мне указывать? » и т. д.
Осуждение, обида, желание мстить, ощущение себя оскорбленным — это проявления гордыни, а также гордость за «нажитое» богатство, семью, детей, свой род.
Осуждаем, значит, считаем, что имеем право судить. А кто дал нам такое право? Наше «я» , которое считает себя выше других, поэтому и осуждает.... "
Неспособность выйти замуж тоже из этой серии, завышенная самооценка, никто не достоин.. .

Георгий

да есть такое слово.... "долг" и нет ничего страшного в нём... и женщина должна, и мужчина.., но есть ещё и права.... и человеческое понимание.