Валерия Ш.

Дан куб АВСДА1В1С1Д1. м-середина отрезка СС1( т. е СМ=МС1) Найти угол между прямыми В1С и АМ

Дмитрий Казаковцев

Ответ
В1С принадлежит плоскости ВВ1С1С. Проекйия угла на основание АВСD есть ВС.
Проекция прямой АМ на плоскость АВСD есть диагональ основания АВСD, т. е диагональю квадрата. =>
угол между ВС и АМ - это угол между стороной ВС квадрата основания АВСD и диагональю квадрата АС =>
угол равен 45 град.