Риита Радикова

какой процент будет идти на сберкнижке если положить 15 штук на год? ? примерно сколько выйдет

Наталья Голубева

Дело не в сберкнижке, а в том, какой вклад Вы выберете. Сберкнижка вторична.
В Сбербанке для Ваших условий макс. ставка - по вкладу "Подари жизнь": 7,7% (=8% - 0,3%, отчисляемых на благотворительность) .
В Сбербанке, действительно, низкие ставки чуть выше официальной инфляции, особенно для таких малых сумм, как у Вас. В тоже время есть масса других крупных, надежных банков с вкладами 10 - 12,5% годовых. У меня большой опыт в этом. Я могу Вам подсказать как опытный вкладчик, финансист. Только нужно знать прежде всего город и возможность пополнения.
По поводу надежности напоминаю Вам, что сохранность средств вкладчиков гарантирована во ВСЕХ банках РФ в рамках государственной программы страхования вкладов, включая проценты, на сумму до 700 000 рублей! Т. е. ничем не рискуете в пределах этой суммы в любом банке! А значит, неразумно ограничиваться низкими ставками в Сбербанке. Говорю с полным знанием ситуации. И от инфляции сможете спасти свои сбережения, по крайней мере от официальной, а в Сбербанке - проблематично.
Будут вопросы - обращайтесь, всегда подскажу, опыт большой!

Ел
Елена

Всё зависит от годовой ставки банка

Евгений Туман

это зависит от вклада

Башир Катиев

900 рублей за год при ставке депозита 6% годовых

Андрей Абакумов

Ложа деньги на сберкнижку, Вы в любом случае потеряете, так как банк не может платить Вам процент выше инфляции, иначе он разорится. То есть, ежемесячно с учетом процентов и инфляции Ваши деньги будут уменьшаться. Они могут и увеличиваться, если Вы вложите деньги более удачно, например в ПИФ, акции, валюту, недвижимость, форекс, хайп и т. д. Или даже просто дадите в долг рыночному торговцу под процент.
Однако вложения, или по-научному, инвестиции, требует определенных знаний и опыта, иначе можно оказаться в убытке и даже потерять все деньги.

На
Настя

если сбер то до 10%, в иных чуть более, в принципе можно крутануть за мес на 30% - но тебе это не нужно

Иришка Голованова

Дело во вкладе, а не в сберкнижке. Однако примерный Ваш доход я могу назвать. Он будет примерно равен ставке рефинансирования Центробанка РФ. На сегодняшний момент - 8,25% годовых. Может быть, на процент-полтора - выше.
В банках ведь не идиоты сидят...

Валерия Боровикова

ну если у вас универсальная книжка а это 0.01%. то вы обогатитесь...