Светлана Мариськина

В каких ситуациях вы вспоминаете Советскую власть?

Снежок выпал. где-то провода оборвало. Больницы. школы, дет. сады. банки без электричества. Никто особо и не чешится, чтоб восстановить работу. А как это было при Советской власти?

Виктория Каста

Каждый день на обеде, когда в место того что бы сходить нормально в заводскую столовую, приходится в цехе разогревать и прямо из банки шабашку есть.

Анатолий Сесин

В том случае когда вижу идиотские плакаты, лозунги и когда встречаю тупоголовых фанатиков совдеповского режима.

Виктория

да вспоминаю прелестное время когда хочется... вспомнить)

Алена Зиброва

Когда ребёнку приходится нести в школу очередную мзду непонятно кому и непонятно зачем .

Мария Солнцева

А вы готовы сейчас при любой заморочке стучать в ГБ и райком? И тогда противно было, а сейчас и бесполезно)

В аптеке я вспоминаю, когда то ли паленку, то ли яд купишь...

Андрей Мякишев

Сидим обедаем. Бабушка, мама и я, научившийся правильно держать ложку в правой руке. Едим картофельный суп. Это почищенная и порезанная кругляшами (наверно для меня, любил такую геометрию) , сваренная в кипятке колодезной воды картошка. Бульон приправлен мизерным количеством подсолнечного масла. Ломтик чёрного ржаного хлеба в левой руке каждого из нас. Крёстная принесла мне маленький стограммовый стаканчик молока. У нас коровы в то время не было. Та, старая, которую оставили после раскулачивания отжила свой век. Её пришлось прирезать ещё перед войной. При крестинах в знаменитом Смоленском соборе при окунании в купель я ухватился попу за бороду и он был не в состоянии провести обряд на должном уровне. Может поэтому я стал атеистом и верю только в природу? Разговорчивым был тогда мальчуганом. Свой говор обязательно сопровождал жестикуляцией. Махал, махал руками и нечаянно опрокинул этот стаканчик. Ну, думаю, сейчас от матери, что до этого нередко бывало, прутом от старого веника по заднему месту точно получу. Да и молока жалко. Заплакал. Скорей для бабушки, чем от жалости по пролитому молоку. Часто она меня спасала от запасённой матерью розги. Заплакал, и тут же перестал. Бабушка с матерью навзрыд дуэтом заголосили. В детской голове пронеслось: «Я плачу, молока жалко, а они почему так громко ревут» ? Надо ли говорить, что наказание и вкус молока в тот день обошли меня стороной.

Конец августа, может быть начало сентября. Уборочная пора. У нас во дворе появилось много лошадей. Для меня много. Знал в то время, как уже говорил, один, много и десять. Одна из них была под седлом, другие запряжены в телеги. На них приехали дяденьки, один из которых был в военной форме с погонами, другие тоже в такой же форме, но без погон. Зашли в хату как полноправные хозяева. Испугались, вижу, мать и бабушка этих пришельцев. Стали рядом возле двери и молчат. Я пристроился к бабушке и невольно схватился за её юбку. А дяденьки? Те заглядывают под кровать, один из них открывает все ящики комода и выбрасывает из них немудреное бельё, второй снимает бабушкины иконы в кутнем углу, на действия остальных объёма внимания не хватило. Страх сковал из-за их громкого и повелительного разговора.
Уехала моя мать с этими дяденьками. День нет, на второй спрашиваю: «Бабушка, а мамка где? » «В тюрьме твоя мамка» - ответила она и заплакала. « А тюрьма далеко? » - последовал очередной вопрос. Не помню ответа.
Два килограмма сушившихся колосков нашли за печкой при обыске. Колосков, не зерна. Пять лет заключения под стражу определил суд матери за хищение социалистической собственности. Практически одну мать в деревне постигла такая участь, хотя сбором колосков занимались многие. Почему?
Доложила куда следует ревнивая соседка, хотя и у самой по этой части было рыльце в пушку. Доносы в то время очень даже поощрялись, поэтому и доярки пили колхозное молоко украдкой.
Надо сказать, что колхоз заботился о нас с бабушкой. Откуда-то появилась стельная тёлка, которая через несколько месяцев принесла бычка, его сдали в колхоз. Видимо таким был договор. Такой подарок получила от колхоза и ещё одна многодетная семья, погибшего односельчанина. В бабушкином сундуке, вместо перемещённого в комод немудрёного белья, появилось зерно. Зачем теперь нужны колоски?
Вы догадались. что это моё послевоенное детство?

Можно и продолжить, но есть ограничения в количестве символов. В целом скажу что при Советской власти жизнь катилась всё к лучшему и к к лучшему. Да и сейчас тоже.
Лодыри и неучи из местных представителей обслуживающего персонала как в царской России, так и при Советской власти было навалом. По инерции они прикатились и в наши дни.
Информации сейчас много о не всегда заслуживающих внимания происшествий.