Наталья Гришукова

Прабабка когда-то холодильника боялась и продолжало мясо солить, а не морозить. Почему люди не принимают новшества?

Марина Петрова

Моя бабушка думала, что в радио говорят человечки, а моя дочь по скайпу общается с людьми из других государств.
О как время летит.

L8
Lakezz 888

а бабка была права:)

Анна Беспалова

Люди вообще тяжело принимают то, что не понимают. И часто боятся всего нового. Помнится, в своё время паровоз обзывали дьявольщиной. И таких примеров море. Косность мышления, дремучесть нравов, безграмотность... Наверное, поэтому.

Петрова

а я помню, как нам телефон в квартиру поставили. Бабушка настаивала, что класть трубку надо обязательно, чтоб провод справа был, а не обволакивал сам телефон..)) Для меня это тоже новинкой было, но я понимала, что неважно, с какой стороны провод)) Вывод-чем старше человек, тем более закостенелое мышление. Он жизнь прожил. И его жизнь для него ценность.

Олеся Першина

Инерция мышления, лень. Всё зависит от того, что за люди. Если мозги не тренировать, они костенеют теряют способность усваивать, а главное обрабатывать новую информацию, запихивая все новые сведения в уже имеющиеся шаблоны мышления. Чем меньше мозги используются, тем бОльшие усилия нужны для их использования, тем меньше желания их использовать - замкнутый круг.
Многое зависит от стимулов. В детстве человеку не нужно вообще никаких стимулов для обучения - ему и так всё интересно. Потом в школе знания начинают запихивать насильно и у многих это отбивает охоту учиться, у некоторых - нет. Но всё равно зачастую с возрастом шило в заднице свербить перестаёт и нужен какой-то дополнительный стимул для того, чтобы возникло желание напрячь мозги. И чем больше эти мозги захирели, тем сильнее нужен стимул. Очевидно, что для вашей прабабушки, возможность поесть мороженого, а не солёного мяса была недостаточным стимулом, для того, чтобы включить холодильник в свою картину мира.