НГ
Наталья Гришукова

Прабабка когда-то холодильника боялась и продолжало мясо солить, а не морозить. Почему люди не принимают новшества?

МП
Марина Петрова

Моя бабушка думала, что в радио говорят человечки, а моя дочь по скайпу общается с людьми из других государств.
О как время летит.

L8
Lakezz 888

а бабка была права:)

АБ
Анна Беспалова

Люди вообще тяжело принимают то, что не понимают. И часто боятся всего нового. Помнится, в своё время паровоз обзывали дьявольщиной. И таких примеров море. Косность мышления, дремучесть нравов, безграмотность... Наверное, поэтому.

Петрова
Петрова

а я помню, как нам телефон в квартиру поставили. Бабушка настаивала, что класть трубку надо обязательно, чтоб провод справа был, а не обволакивал сам телефон..)) Для меня это тоже новинкой было, но я понимала, что неважно, с какой стороны провод)) Вывод-чем старше человек, тем более закостенелое мышление. Он жизнь прожил. И его жизнь для него ценность.

ОП
Олеся Першина

Инерция мышления, лень. Всё зависит от того, что за люди. Если мозги не тренировать, они костенеют теряют способность усваивать, а главное обрабатывать новую информацию, запихивая все новые сведения в уже имеющиеся шаблоны мышления. Чем меньше мозги используются, тем бОльшие усилия нужны для их использования, тем меньше желания их использовать - замкнутый круг.
Многое зависит от стимулов. В детстве человеку не нужно вообще никаких стимулов для обучения - ему и так всё интересно. Потом в школе знания начинают запихивать насильно и у многих это отбивает охоту учиться, у некоторых - нет. Но всё равно зачастую с возрастом шило в заднице свербить перестаёт и нужен какой-то дополнительный стимул для того, чтобы возникло желание напрячь мозги. И чем больше эти мозги захирели, тем сильнее нужен стимул. Очевидно, что для вашей прабабушки, возможность поесть мороженого, а не солёного мяса была недостаточным стимулом, для того, чтобы включить холодильник в свою картину мира.

Похожие вопросы
Почему в России стыдно бояться, из-за этого у людей жуткий диссонанс, он вроде бояться не признаться не могут?
Люди бояться невзаимности. А когда она есть - бояться всего. Как Вы думаете, почему?
Зачем людям холодильники?
Почему не морозит холодильник
Почему по приметам всегда бояться когда соль роняют?
почему мы, зная людей, продолжаем им верить?
почему люди принимают доброту за слабость?
Все боялись Флинта, а меня сам Флинт. Так почему его боялись?
Почему в холодильнике нет мяса?
Почему нужно бояться людей?