На
Наталья

Не с кем обсудить (Какой персонаж в "горе от ума"вам больше всего понравился и почему?

Сергей Борискин

Молчалин. Единственный Self-made man.

Олег Зуев

я уже не помню о чем книга)

Альберт Ломанов

Чацкий Александр. Человек-прогресс. Хорошо образован и за свободные взгляды. По моему единственная здравая личность, который борется с лицемерием и моральным рабством.

Иван Лысых

Какой персонаж понравился? Никакой. Копни каждого - найдёшь много чего нелицеприятного. Наши восприятия зависят от нравственных установок, а они имеют свойство меняться со временем. В 19 веке - одни, в 21 веке - другие. Тогда Чацкий был идеалом, проповедовавшим честь, достоинство и свободомыслие. Теперь же мы бы назвали его развлекающимся позёром-болтуном. В самом деле, нигде не служит, пользы от него никому никакой. Какой отец отдаст ему дочь, если он не сможет даже содержать семью? Для чего он учился, много читал и вообще все его знания и умения на что направлены? Высмеивать и дразнить тех, от кого сам пытался получить внимание и любовь? Вот он бросает вызов свету и уезжает с понтом, а куда? Кому и где он нужен? Кого он согреет своей любовью и кому и в чём будет опорой? Все эти его лозунги красивы, но лишь слова, ведь сам -то он тоже ведёт такой же образ жизни.

Яссин Ливанов

Честно говоря, только автор и нравится.