Оксана Егорычева

почему горе от ума называется комедией?

Ви
Виктория

Жанр своего произведения определил сам автор,
который считал, что все образы комедии, включая роль Чацкого,
действительно смешны, многое нужно подвергнуть осмеянию
и осуждению,

Олег Симкин

Так Грибоедов захотел.

Александр

потому что на сцене театра - это конечно комедия.. .
но в жизни российского общества того времени - это трагедия, когда умному и переживающему за судьбы России человеку - нет места в обществе, и последние слова Чацкого оказались пророческими на века - до сих пор " Карету мне, карету " - актуально.. и лучшие, интеллигентные, элита общества - уезжает на запад.. , а ее место заполняет... ( не хочу говорить..)

Drkhair

На такой вопрос лишь Грибоедов ответит, обратись к нему.

Ирина Сабирова

Комедии бывают разные ЛИРИЧЕСКИЕ, например. А эта САТИРИЧЕСКАЯ

Анютка Крошка

Потому что пьеса высмеивает недостатки общества.
Формально говоря, тут не очень ярко показано поражение порока, хотя классицистические традиции ещё звучат в пьесе.
Формально, кажется, Чацкий как главный герой, вызывающий симпатии автора, не победил, а сбежал.
Так что.. . Название жанра - на совести автора.