Михаил Ишин

почему Чатский из комедии "Горе от ума" всех высмеивал. помгите

Anna Liqai

Ну а как вас не высмеивать?

Алексей Воронин

Те, кого он высмеивал обладали такими же мозгами, что и ты, сынок.

Виктория Ерохина

Чатский??? там был такой? Чацкий был

Кр
Кристина

Потому что принципы всех окружающих его людей (принципы "фамусовых", как называют знающие) были старомодны. Они жили по установленным когда либо правилам, не желая принимать что то новое и тем самым способствовали регрессу в обществе и государстве. Они привыкли "гоняться за мундиром" и прислуживаться тем, кто богаче, чтобы самим лучше жить. Чацкий говорил: "Кому нужда: тем спесь, лежи они в пыли, а тем кто выше: лесть как кружево плели". Они всем этим недоволен, он выше их, выше их обывательских нравов и принципов, он предлагает множество идей, но никто не хочет их принимать, кто-то из-а глупости, а кто то потому что потеряет хорошое положение в обществе. Именно поэтому он их высмеивал и пытался доказать свою точку зрения.
Мы сами только прошли эту тему, делала доклад, 5 получила) ) Так что должно быть правильно)