Ел
Елена

сказка карлик нос сказка или новелла? Ответьте на вопрос и почему!

Марина

Гауф писал сказки, а П. Мериме - новеллы. Посмотрите в справочние определение жанров и все станет ясно..

Иоган Бах

Это сказка.
Важнейшей характеристикой сказки является то, что в ней присутствует обязательная установка на вымысел, что определяет и поэтику сказки. К главным признакам сказки, по В. Я. Проппу, относятся «несоответствие окружающей действительности» и «необычайность… событий, о которых повествуется» (в этом отличие сказки от литературного повествования).