Марина

какие аллотропные модификации серы могут образоваться при нагревании кристаллов серы? ааа плизз срочно.. *О*

Ольга Проничкина

Наиболее известны три аллотропных видоизменения серы: сера ромбическая, моноклинная, пластическая.

Сколько бы аллотропных видоизменений ни образовывал химический элемент, при определенных заданных условиях абсолютно устойчивым из них, как правило, оказывается лишь какое-то одно. Для серы самой устойчивой аллотропной модификацией при обычных условиях при нормальном давлении и температуре не выше 95,6°С является ромбическая сера.

В нее при комнатной температуре (или близкой к комнатной) превращаются все другие формы. Например, при кристаллизации из расплава серы сначала получаются игольчатые кристаллы моноклинической формы, которые при температуре ниже 95,6°С переходят в ромбические. При температуре выше 95,6°С устойчива моноклиническая сера

У желтой серы есть корона,
Но нет ни подданных, ни трона.
Корону сера надевает,
Когда устойчивой бывает.
ТЕПЛО ВЕДЕТ к кристаллам длинным
Бесцветной серы МОНОКЛИННОЙ

Моноклинная сера образуется при нагревании ромбической серы выше 96 град . С.
При охлаждении она снова переходит в ромбическую. Если ромбическую серу нагревать, то при 112,8 град . С она плавится и превращается в легкоподвижную желтую жидкость. При дальнейшем нагревании до 187 град . С жидкость темнеет, становится желто-бурой и загустевает. При температуре 400 град . С жидкость вновь становится подвижной и, не изменяя окраски, при 444,6 град . С закипает.

Если кипящую серу вылить в холодную воду, то образуется пластическая сера - коричневая тягучая масса, напоминающая сырой каучук. Со временем она переходит в ромбическую серу.

Roman Kaplya

ни чесе