Александр Галашкин

хм, интересно, прочитайте до конца. (химия)

Юный любитель химии раздобыл порошок серебра, захотев с ним поэкспериментировать в домашних условиях. Но случайно просыпал его (порошок) на пол. Мальчик расстроился, ведь он с таким трудом раздобыл порошок. И решил собрать его с пола. Пол, к сожалению, был "не очень чистым" и смесь, которую он подмел, содержала помимо порошка серебра всякие мелкие частицы: пух их подушки (скорее всего гусиный) , древесные опилки, железные опилки, поваренную соль и сахар. Как мальчику избавиться от лишних примесей? Нужен план действий, чтобы очистить серебряный порошок. Какие бы вы методы очистки и разделения предложили бы использовать и на каких физических явлениях они основаны?

Aleksey Kiselev

соль и сахар растворяются в воде, перья опилки не тонут железо на магнит. воду слить процедить промыть и вуаля

Галина Тихонова

Тут только магнит цветных и редких металлов поможет.

Евгений

Ну железа притянется к магниту, магнитизм
Соль и сахар растворяться в воде, Растворимость
Описки горят, или всплывут, если их залить водой, Плотность или сила архимеда
Пух тоже всплывет. Плотность или сила архимеда