Анна Берне

почему любовь в лирике Тютчева неизбежно трагична ?

Начнем с того, что лирическая поэзия воспроизводит субъективное личное чувство или настроение автора. Основываясь на этом, читая его стихи, мы видим чувства и настроения автора, в основном это трагичная любовь и пессимистическое настроение.
Вся его трагичность связана с несчастной любовью самого поэта. Это он и выражал в своих стихах. Любовь возрождает человека, но в случае Тютчева она же его и разрушает. Любовь у него двойственна. Она – счастье и несчастье одновременно. Причиной разрушающей любви является смерть его жены, разлука с ней. Отсюда и трагичность, даже обречённость его поэзии. Ведь он писал для себя, он не был профессиональным литератором, не зарабатывал своими произведениями. Это именно плач горюющей души. Чтобы не сойти с ума от "боли и бессилья" - выплёскивать их на бумагу .

Ольга Чебыкина

она впринципе трагична