Алексей Чиженок

напишите пожайлуста гиографическое расположение Шотландии... СРОЧНО... СРОЧНО...

Аркадий Шпагин

Территория Шотландии включает в себя северную треть острова Великобритания и прилегающие острова — Гебридские, Оркнейские и Шетлендские. Площадь Шотландии — 78 772 км², протяженность береговой линии — 9 911 км. На юге граничит с Англией. Протяженность границы от реки Твид на западе до залива Солуэй-Ферт на востоке — около 96 км. В 30 км к юго-западу от побережья расположен остров Ирландия, в 400 км к северо-востоку — Норвегия, к северу от Шотландии лежат Фарерские острова и Исландия. Восточный берег Шотландии омывает Атлантический океан, западный — Северное море.