Да
Дарья

сколько и какие партии сущетвовали в 1906г: когда появились, кто возгловлял, название программ

Ксения Зурина

Основные партии, представленные в Государственнйо Думе на тот момент:
1. Конституционные Демокаты ("кадеты", партия образовалась в октябре 1905 года на основе "Союза освобождения" и "Союза земцв-конституционалистов". Лидер П. Н. Милюков.
Програмнеы требования: установление парламентского демократического строя, в форме конституционной монархии. Введение всеобщего избирательного права, политических свобод, 8-часового рабочего дня, правта на стачки и профсоюзы.
2. "Союз 17 октября" ("октябристы"), образовалась в ноябре 1905 года. Лидер - А. И. Гучков.
Программа предусматривала установление конституционной монархии с сильной исполнительной властью царя, сохранение единой и неделимой России. Решение земельного вопроса за счет роспуска общины, возвращения "отрезков" крестьянам и переселение малоземельных крестьян на окраины России.
Были и другие партии, как консервативной, так и левой направленности...