Валерия Сизова

В период Перестройки в СССР на предприятиях возникали такие объединения, как Советы трудовых коллективов. Это являет?

В период Перестройки в СССР на предприятиях возникали такие объединения, как Советы трудовых коллективов? Это является примером социальной стратификации?

Марина Печинога

Нет это разделения ответственности.

Анна

В некоторой степени. Ведь в совет трудового коллектива не выбирали учеников, которые только начинали иметь представление о технологии производства и о сопутствующих ему бытовых, социальных вопросах (предприятия в то время имели свой жилфонд и своё ЖКХ, детские сады и филиалы учебных заведений, подшефные сельскохозяйственные структуры) . Собрание выдвигало в СТК работников, которые уже в течении многих лет проявили себя и являлись представителями трудовой интеллигенции независимо от партийной принадлежности. Мне довелось быть избранным в члены СТК большого предприятия. К этому времени у меня уже был стаж на рабочей специальности 12 лет, высшее образование и 6 лет стажа работы инженером. Но никаких привилегий по отношению к остальным работникам (кроме защиты от увольнения без согласия СТК) у меня не было. Под защитой СТК я мог свободно высказываться (по любому вопросу на высшем уровне завода) от имени коллектива вплоть до развала СССР и самого предприятия, произошедшего в 90-е годы.