Игорь Руссков

Чем отличается камбала от камбала-ёрш. Какие их внешние отличия

Олеся Баринова

Европейская камбала-ёрш отличается от американской (типичной) формы более низким телом, более длинными челюстями, несколько большим числом чешуи выше боковой линии и др.

Жаберных лучей 8. На нижней части 1-й жаберной дуги 10 — 13 тычинок. Боковая линия спереди почти прямая или с незначительным изгибом над основанием грудного плавника. Профиль задней половины спинного и анального плавников почти прямой или немного выпуклый. Задний край хвостового плавника не закруглен, средние его лучи выступают назад, образуя тупой клин. Высота тела составляет у взрослых около 29 — 36%. Глазная сторона серовато-коричневая, с неясными темными пятнами, слепая сторона голубовато-белая. Длина в Баренцевом море обычно не более 45 см, изредка до 52 см и вес до 1,5 кг. В более южных районах (южная Норвегия, Северное море) размеры камбалы-ерша значительно меньше — в среднем 22 — 25 см, изредка до 35 см.

Aizada Darieva

да ничем в принуипе О_О

Жа
Жанна

нгпорпитмпвачпавмс ить опрвашоооооооооооооооооооооооооооооооооооооооплпроаптпрпппорр

Станислав Савцов

Ерш- вяленый деликатес к пиву, Камбала идеальна когда жаренная!