Роман Боровков

У меня 4 группа крови, резус положительный. Для каких групп я могу быть донором? И какие могут быть донором для меня?

Роман Иванов

Читаем приказ Минздрава РФ от 25 ноября 2002 г N363 «Об утверждении Инструкции по применению компонентов крови» :
"Компоненты крови должны переливаться только той группы системы АВ0 и той резус-принадлежности, которая имеется у реципиента".

Только в экстренных случаях некоторые компоненты крови других групп (с отрицательным резусом! ) могут переливаться в минимальных количествах пациентам некоторых категорий. Читаем там же:

"По жизненным показаниям и при отсутствии одногруппных по системе АВ0 компонентов крови (за исключением детей) допускается переливание резус-отрицательных переносчиков газов крови 0(I) группы реципиенту с любой другой группой крови в количестве до 500 мл.
Резус-отрицательная эритроцитная масса или взвесь от доноров группы А (II) или В (III), по витальным показаниям могут быть перелиты реципиенту с AB(IV) группой, независимо от его резус-принадлежности.
При отсутствии одногруппной плазмы реципиенту может быть перелита плазма группы АВ (IV)".

(Полный текст приказа: http://www.jurbase.ru/texts/sector061/tes61650.htm )

Ирина Мышак

Вы можете быть донором только для 4-й положительной, для Вас же теоретически подойдёт любая, и положительная, и отрицательная, но лучше своя.