Lion

. Как известно из студентов Оксфорда получилось много политиков. Назовите одного из них, британца, правившего в Новой З

Как известно из студентов Оксфорда получилось много политиков. Назовите одного из них, британца, правившего в Новой Зеландии в возрасте 30 с небольшим лет, которых очень интересовался поддержкой интересов Маори – местных аборигенов.

Павел Ливанов

Джеймс Фергюссон (James Fergusson)
6-й Губернатор Новой Зеландии. Правил с 14 июня 1873 – по 3 декабря 1874
Родился 14 марта 1832 в Эдинбурге
Скончался 14 января 1907 на Ямайке
Окончил University College, Oxford
Ни один британский губернатор ничего не сделал для маори, которые вели многочисленные упорные войны как до, так и после преслувотого Договора Вайтанги 1840 г. , подписывая который вожди маори и не подозревали, что обманным путем их заставляют подчиниться английской короне и обязывают не продавать свою землю никому кроме нее.
Всего губернаторов было 20. В основном военные.