Светлана Бай

почему на одном растении одновременно могут быть несколько типов листьев

Тимофеева Анна

1. Листовая мозаика - разные форма и размер листьев связаны с приспособлением к более эффективному поглощению света.

2. Возникновение разнолистности в разных условиях: при обилии света у молодого побега плюща развиваются нормальные пятиугольные листья с широкой листовой пластинкой, в то время как у затенённого побега листья мелкие и овальной формы.

3. Листья могут выполнять различные нетипичные функции

4. Разнолистность очень распространена у растений, живущих в двух средах, например у водных /стрелолист, водяной лютик и т. д. /.