Татьяна Семенец

Вопрос по физике. подскажите, по какой формуле нужно решить эту задачу?

Снаряд вылетел из орудия, расположенного на поверхности земли, со скоростью 200м/с под некоторым углом к горизонту и находился в полете 24с.
Какой наибольшей высоты достиг снаряд в процессе своего полета?
На каком расстоянии от орудия снаряд упал на землю?
Ускорение свободного падения считать равным 10м/с?

Дмитрий Сорокин

1.время падения=12с высота H=gt^2\2=10*12^2\2= 720 м
2.вертик. составляющая скорости Vy=gt=120м\с
3. гориз составляющая Vx=\/(200^2-120^2)=160 м\с
4.расст. падения Х=Vx*t=160*24=3840 м

Михаил Мороз

Ymax=v0^2*sin^2(a)/2g, Xmax=v0^2*sin(2a)/g. Подставляем и вычисляем.