Сайами Накамура

вы знали что мария это на самом деле Мара богиня смерти? мари-я / мара / марево / моменто морэ

Виталий Бондаренко

Ну да. Туда же наверное еще Маргариту. Марину и Мармелад.

Lex Dark

Мы знаем, что в лингвистике давно известно, что сравнивать звукоподобия совершенно бессмысленно - они просто ничего не доказывают. Существуют довольно строгие правила, по которым имеет смысл соотносить разные части слов в разных языках, и выводы о происхождении слов, названий, понятий делаются на основании кропотливого анализа корней слов, имеющих родственный смысл и употребляемых в близком контексте.

Елена Фролова

мир, как минимум, дуален...)

Юля Завьялова

Имя Мария происходит от древнееврейского имени Мариам, что по одной версии идет от корня, означающего «отвергнутая» . Так что Мара - это древнее еврейское имя. 🙂

Катюшка

Огромное спасибо, теперь знаю :))

А это вам:

Makhach Varaev

Да хоть горшком назовите, только в печку не ставьте....

Алена Степина

Мария - для евреев госпожа. Для христиан - источник жизни, . А уж для кого смерть - и думать не надо...

Мария Кальдина

Мари, в переводе -Девушка. Ия (И), в переводе и ребро и благое, мудрое.