Ел
Елка

как отменить отцовство, если ребёнок родился до брака и не от меня, отцовство принял, сейчас ребёнку 8 лет, хочет алименты

Ульяна Казакова

Оспорить отцовство. Подавать в суд, ходатайствовать о производстве экспертизы ДНК.

Tommy Haku

Никак, Юрий Сергеевич. Удочерив (усыновив) ребенка, Вы делали это осознанно. Признав ребенка своим, Вы взяли на себя обязательства по его воспитанию и несете ответственность в части исполнения отцовских обязательств. Ваши не сложившиеся отношения с женщиной - это одно дело. Разве не обидно ребенку, от которого Вы сейчас хотите отречься? Ведь, вероятно, совместно прожитые годы в части отцовства не были формальностью . Примите как крест. Платите алименты. Поверьте, Вам повезет в большем.

Сергей Селиванов

Боже! ну почему народ такой доверчивый и не думает о завтрашнем дне! Зачем такая благородность! Но это не мое дело, так, мысли вслух.
Теперь Вам придется через суд и генетическую экспертизу доказывать, что Вы не отец ребенка, процедура дорогая и длительная и по времени и по количеству предстоящего расходования нервов. На будущее, будьте разумнее в таких ситуациях.

Анастасия Елисеева

можно и ДНК, но не факт. что суд лишит отцовства.

Andry Yakovlev

На момент признания отцовства Вы знали, что ребенок не ваш?
Если не знали, то:
Ст. 51 п. 1:
Запись родителей в книге записей рождений может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка.
Если знали, то отцовство уже не оспорить.
Ст. 51 п. 2:
Требование лица, записанного отцом ребенка, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
Во втором случае она по закону имеет полное право требовать алименты на содержание ребенка.

Иван Зюканов

Ребенка усыновил? Значит взял на себя обязательства по содержанию и воспитанию ребенка. Права усыновленного ребенка такие же, как и родного. Если только в суде не докажете, что был обман и вы не знали о том, что ребенок не ваш. Потребуется ДНК.