РК
Роман Ковальчук

Подскажите пожалуйста, как правильно сделать безе для украшения торта розами?

Ирина
Ирина

Так вам что нужно безе или мастика?

Безе в микроволновке"
Белок яичный — 1 шт Сахарная пудра — 150 г Стружка шоколадная (по вкусу, или любой сироп для украшения)
Рецепт "Безе в микроволновке"
белок взбить венчиком, добавить сахарную пудру (у меня ушло немного больше, чем по рецепту) - получится плотная, густая масса
скатать шарики с грецкий орех, выложить в бумажные формочки для кексиков,
ставим в микроволновку
Готовим при максимальной мощности 1-2 мин. Видно, как увеличиваются в размере
Как остановится микроволновка, не открывать (я сделала ошибку, и у меня сели немного) , дать остыть безе внутри микроволновки!
Безе в духовке
Белки яичные — 100 г
Сахар — 260 г
Пудра ванильная — 1 г
ислота лимонная — 1 г
Для пирожных безе вам нужно приготовить белково-взбивное тесто, состоящее из яичных белков и сахара, которые берут в соотношении 1:2,6. Для получения качественной массы белки перед взбиванием охлаждают до температуры +2°С. Неохлаждённые белки плохо взбиваются, а выпеченный полуфабрикат будет расплывчатым.
Для того, чтобы белки лучше взбивались, добавляют лимонную кислоту. Сначала взбивают белки до увеличения их объёма в 7 раз, затем медленно добавляют ванильную пудру, сахар (50% от всего количества по рецепту) . После этого белки смешивают с оставшимся сахаром. То есть весь сахар вводят не сразу, а за несколько раз.
Полученную массу быстро (так как происходит испарение воздуха, качество становится низким, увеличивается плотность, снижается формоустойчивость) отсаживают в виде шариков с помощью кондитерского мешка на противень, который смазывают жиром или застилают пергаментом. Изделия выпекают в течение 20—30 мин. при температуре 100—120°С) . И безе готовы!

Мастики для торта существует два вида:

Желатиновая сахарная мастика.
Сахарная мастика с добавлением сгущенного молока.
Ее можно соединять с пищевыми красителями. Время высыхания сахарной мастики для торта зависит от того, какой набор продуктов вы выбираете. Если мастику приготовить на желатине – изделие высохнет быстро, а если на сгущенном молоке – фигурки будут мягкими.
Рецепт мастики для торта на желатине:
Желатин – десять грамм.
Вода – пятьдесят пять миллилитров.
Сахарная пудра – шестьсот грамм.
Сок лимона – две чайные ложки.
Красители.
В холодной воде замочить желатин. Возьмите воды столько, что бы она покрыла полностью его. Если вы купили отечественный желатин – налейте больше воды и оставьте набухать на один час, потом лишнюю воду можете слить. Для замачивания берите только холодную воду. Если же вы используете желатин импортный – достаточно будет для набухания пятнадцать минут. Подготовленную смесь перемещаем в маленькую кастрюлю и ставим на небольшой огонь. Снимаем с плиты только тогда, когда увидите, что желатин полностью растворился. Возьмите во внимание, что кипятить желатин ни в коем случае нельзя, потому, что он потеряет все свои свойства, может приобрести неприятный запах или подгореть.
Для приготовления небольшой порции мастики нужно насыпать сахарную пудру в форме горки и посередине сделать в ней углубление, затем вливаем растворившийся желатин. Не забудьте просеять сахарную пудру через сито. Затем замешиваем мастику для тортов до тех пор, пока она не перестанет липнуть к рукам, не будет крошиться и сделается эластичной и однородной массой. Если все-таки, она прилипает рукам, хочу вам порекомендовать добавить еще сахарной пудры, а если же крошиться – тогда сок лимона. Для того, что б готовая масса не высыхала - упакуйте ее в полиэтиленовую пленку.

Рецепт мастики для торта на сгущенном молоке
Сухое молоко160 грамм. Сухое молоко 160грамм.
Сахарная пудра – сто шестьдесят грамм.
Сгущенное молоко – двести грамм. Сок лимона – две чайные ложки.
Коньяк (по желанию) – 1 ч л
Сахарную пудру, сухое молоко – соединяем, просеиваем через сито и выкладываем в форме горки, вливая постепенно сгущенное молокозамешивать до тех пор, пока не увидите, что масса стала эластичной и однородной.

Похожие вопросы
Как сделать основу для торта. Пожалуйста подскажите.
Подскажите, пожалуйста, рецепт торта с безе, но такого, чтоб глаза от сладости на лоб не лезли
подскажите крем для украшения торта?
украшения тортов фруктами
подскажите крем для украшения торта, который не течет
подскажите рецепт крема для украшения торта?
сколька стоит торт безе со сгущенкой чтобы сделать на заказ?
как зделать крем для украшения торта? подскажите пожалуста)))
Украшение к тортам. Пожалуйста пришлите фотографии какие украшения можно сделать мне к тортам.
как правильно выпекать коржи безе для киевского торта?