Вам потребуется:
- 6 яичных белков
- 0,5 стакана сахарного песка
- 0,5 стакана воды
- 0,5 стакана сахарной пудры
- 1 ч. л. ванильного сахара
- 1 ст. л. какао-порошка
- 100 мл жирных сливок
- консервированные фрукты для украшения
Сварить сахарный сироп. Для этого всыпать сахар в сотейник, добавить воду, поставить на огонь и, постоянно помешивая, готовить, пока весь сахар не растворится. Снять с огня, дать немного остыть.
Яйца заранее вынуть из холодильника – они должны быть комнатной температуры. Отделить белки от желтков, перелить белки в тщательно промытую посуду.
Взбивать их миксером 2–3 мин. на медленной скорости, затем – на максимальной, постепенно вливая сахарный сироп. Взбивать до «крепких пиков» , то есть до
состояния, когда белки тянутся за поднятой лопаткой, не опадая вниз.
Аккуратно перемешивая белки лопаткой, всыпать сахарную пудру.
Переложить часть взбитых белков в другую миску и добавить к ним просеянное какао. Осторожно перемешать.
Разогреть духовку до 120°С. Противень накрыть листом пергамента.
Чтобы безе было правильной формы, на пергаменте можно заранее нарисовать контуры пирожных (круги, овалы, «восьмерки» и т. д.) .
Переложить белую и шоколадную белковые массы в разные кулинарные пакеты. Выдавливать безе на противень по нарисованным контурам.
Если форма пирожных не имеет значения, белки можно выкладывать просто ложкой.
Поставить противень в духовку и выпекать 1–1,5 ч. Затем духовку выключить,
безе оставить внутри до полного остывания.
Готовые безе переложить на блюдо. Украсить взбитыми сливками и консервированными фруктами. Хорошо смотрятся пирожные, собранные из белой и шоколадной половинок.
Десерты, сладости, выпечка
подскажите пожалуйста как правильно делать безе.что б было как покупное.
Рецепты хороши, если имеется в наличии хороший мощный миксер.
4 белка
230 г сахарной пудры
1/3 ч. л. лимонной кислоты или
½ ч. л. сока лимона. Белки положить в морозилку на 10 минут.
Охлаждённые белки положить в ёмкость,
взбивать пока масса начнёт загущаться.
Затем частями добавлять сахарную пудру
лимонную кислоту.
Взбивать до густоты.
На противень положить пекарскую бумагу.
Заполнить кондитерский мешок смесью
для безе.
Выдавить на противень шарики размером
с грецкий орех.
Выпекать в предварительно разогретой
духовке 1 – 1,5 часа при температуре 100 С
230 г сахарной пудры
1/3 ч. л. лимонной кислоты или
Охлаждённые белки положить в ёмкость,
взбивать пока масса начнёт загущаться.
Затем частями добавлять сахарную пудру
лимонную кислоту.
Взбивать до густоты.
На противень положить пекарскую бумагу.
Заполнить кондитерский мешок смесью
для безе.
Выдавить на противень шарики размером
с грецкий орех.
Выпекать в предварительно разогретой
главное терпение! !
сначала немного охладите белок. . дале в СУХОЙ и ЧИСТОЙ посуде начинайте взбивать, при этом постепенно усиливая мощность миксера. . кода уже белок станет более-менее упругим начинайте добавлять сахар или саханую пудру (на 2 белка около 0.5 стакана сахара).. . тут уже главное не перебить, а добиться упругой массы
далее выклыдывайте ложкой на смазанный маслом протвень и ставите в духовку, нагрутую где-то до 180-150 градусов
и через каждые минут 10 уменьшайте на 10-20 порядков.. . далее при температуре 100 градусов можно капельку приоткрыть духовку и оставить ваши безеньки сушиться около 2-х часов
все очень долго. . лично я ем уже когда сверху сухие, а внутри приятная тянучка