Десерты, сладости, выпечка

Тесто для блинов с комками. Подскажите пожалуйста, как правильно делать тесто, что бы не было комков. Насыпаю муку постеп

Надо не муку насыпать, а в муку жидкость постепенно добавлять порциями и постоянно размешивать. Комочков не будет. Может быть пригодится мой совет. Тесто для блинов вылить в пластиковую бутылку (1 - 1,5л) с узким горлышком и уже из бутылки лить на сковородку. Очень удобно: не разливается и не капает.
Людмила Нелюбова
Лучший ответ
Тесто для блинов
Сразу оговорюсь – я все отмеряю 250 мл стаканом или чашкой (у меня чайные чашки на 250 мл) . Прелесть рецепта в том, что его можно легко сделать на любой объем без потери качества. Я делала сыну на скорую руку 5-7 блинов, если ему резко припекало и “организм требовал”. Отмеряла все на тесто маленькой кофейной чашечкой, в нее с трудом помещается небольшое яйцо . И все прекрасно получалось.

1 стакан яиц
1 стакан молока
1 стакан муки
1 стакан воды
0,5 ч. л. соли
2-4 ст. л. растительного масла.
Сахар в этот рецепт не добавляем. Это позволяет сделать тесто для блинов универсальным, если у нас по плану блинчики с начинкой. Оно подходит и для сладкой начинки (просто в нее добавляем чуть больше сахара) и для мясной. Да и сулугуни с базиликом в этих блинчиках прекрасно смотрится. Практически аналог лаваша. Чем еще хороши эти блины – поскольку жарятся на сухой сковороде – они получаются нежирными. При желании потом их можно полить топленым маслом, но если не хотите добавлять лишних калорий, можно обойтись и без него. А еще их можно хранить в холодильнике, сын – большой почитатель блинчиков, умудряется даже мороженое в них заворачивать, утверждает, что так вкуснее, чем в вафельном стаканчике.

Отмеряем стакан яиц, у меня получилось 5 шт. , яйца были достаточно крупные, слегка взбиваем их венчиком с щепоткой соли до однородности, добавляем по стакану молока и обычной воды, все перемешиваем.

В другую емкость просеиваем стакан муки и, (внимание, это важно!) , добавляем в муку около 200 мл яично-молочной смеси. Тщательно размешиваем, чтобы не было комков. При первоначальном добавлении небольшого количества жидкости в муку с комками справиться значительно легче. Далее в уже полученную однородную густую массу добавляем 3 ст. л. растительного масла и опять все тщательно вымешиваем до однородности, чтобы масла на поверхности не было видно. Вот на фото, как раз момент добавления масла до перемешивания.

И только после этого, добавляем оставшуюся жидкость и опять все перемешиваем. Вот и получилось однородное, нужной плотности, тесто для блинов. Даем ему «отдохнуть» 20-30 минут и начинаем выпекать блины.

Сковородку хорошо нагреваем (лучше брать небольшого диаметра) , смазываем растительным маслом или кусочком несоленого сала и выливаем тесто на сковороду, поворачиваем ее из стороны в сторону, равномерно распределяя тесто по всей поверхности.

Огонь уменьшаем до среднего, ждем 1 минуту и переворачиваем блин на другую сторону. Так печем и все остальные блины, но сковороду больше не смазываем, масла вполне достаточно, чтобы блины не приставали.

Основные правила приготовления удачных блинов (кроме теста, оно у нас – высший класс) :

Сковорода должна быть горячей, когда наливаете тесто.
Выпекаем на среднем или маленьком огне
Толщина блинчиков зависит от количества теста. Его определяем опытным путем ( для начинающих даю пропорции, которыми сама пользуюсь) . Сковорода у меня диаметром 16 см, тесто обычно наливаю чуть меньше половины половника – 40-50 мл.

Ну, вот мы и научились делать всегда удачное тесто для блинов. Приятного аппетита!
да просто миксером разбейте это всё хорошенько.
я по блинам спец, чё та вот с комками не было проблемы никогда)
Я не заморачиваюсь и муку сыплю в яйца с молоком, а не наоборот.
Сначала сделать смесь из яиц, соли и полстакана молока. Всыпать муку и промешать ложкой, тесто должно быть как густая сметана. Затем разбавлять до нужной густоты молоком, взбивать венчиком
Я тоже сначала яйца смешиваю с солью, сахаром и молоком, потом муку и мешаю венчиком, комочки легко разходятся, потом раст масло и ещё мешаю
Натали Ангел
тщательно просей
мука у вас не обогащена кислородом
просевают затем что бы обогатить муку кислородом
Юлия Сафонова
надо муку всыпать а потом добавлять жидкость постепенно
когда примерно половину жидкости добавишь-хорошенько перемешай. так комки лучше разобьются
только потом уже доводи до нужной консистенции
Сыпь муку через ситичко в молоко, а не на оборот и миксер.
Tash Xxx
Миксер есть? Не с чашей, а погружной электрический. Насыпаешь муку в миску \сотейник. Туда же соль, сахар, парочку яиц, растворенную в воде щепотку лимонной кислоты. Ставишь рядом молоко \воду. Берешь в руку миксер, надставляешь над поверхностью муки, включаешь и начинаешь медленно водить, потихоньку углубляя венчики. В левой руке молоко\вода - подливаешь. Когда венчики опустятся до дна, выключи. Посыпь щепотку соды. Снова все интенсивно перемешай и доведи жидкостью до нужной консистенции. У меня этот процесс занимает пять мин.
Арина Моисеева
Муку предварительно подсолить, затем сделать горку положить яйца, молоко или воду теплые, сахар, растительное масло-вымешивать венчиком. Если сначала подсолить муку-комков не будет.
Все комки рассосутся, если тесто постоит 2-3 часа в теплом месте (в кухне ).
Для блинов жидкость вливают в муку.
Или в половине жидкости размешиваете муку, а потом вливаете остальную жидкость, так тоже комков не будет.
А если мешать тесто венчиком- можно и муку в тесто, венчик хорошо разбивает комки.
Все ингридиенты для блинов положить в блендер и размешать 1 минуту.
к черту блины пеките комочки))))) ) Муку сыпать постепенно и одновременно венчиком (миксером) сбивать и оно будет без комочков
размешать муку в небольшом к-ве молока сначала, чтобы тесто получилось густое. . а потом доливать молоко оставшееся)
а можно залить все ингредиенты в пластиковую бутылку, плотно закрутить и как шейкером потрясти))
Попробуйте через сито медленно вводить муку порциями, при этом интенсивно мешайте. А вообще мой секрет, после того, как тесто уже готовое постоит минут 20 и его ещё раз размешать, комочки намокнут и растворятся. )))