Тесто:
вода — 1 стакан
масло сливочное или маргарин — 100 г
мука — 1 стакан
яйца — 4-5 шт.
Крем:
масло сливочное — 200 г
молоко сгущённое — 1 банка
ванилин
Масло и воду довести в кастрюле до кипения.
Постепенно добавить муку, подсыпая понемногу и постоянно перемешивая. Снять с огня. Немного остудить.
Вбить яйца, по одному, каждый раз тщательно перемешивая тесто (можно миксером) .
Разогреть духовку до 175 градусов. На смазанный маслом противень выкладывать чайной ложкой шарики (или кондитерским шприцом полоски - тогда будут эклеры) .
Поместив противень в духовку, ни в коем случае не беспокоить заварные пирожные, чтобы дать им возможность подняться! Выпекать до золотистого цвета.
Остывшие пирожные заполнить кремом.
Приятного аппетита!! !
Десерты, сладости, выпечка
Подскажите как надо правильно делать тесто для заварных пирожных (эклеров, например) и как надо их печь. спасибо.
Анар Артыкбаева
Доброго времени суток! Спасибо за ЛО!!!
Заварное тесто:
1 стакан воды
100гр. сливочного масла
125 гр. муки
4 яйца
соль - щепотка
Вскипятить воду, масло и соль. Все снять с огня, всыпать всю муку и перемешать лопаткой. Поставить на огонь и подержать 1-2 минуты, чтобы подсушить и чтобы тесто не прилипало ко дну. Снова снять с огня, немного охладить и добавить яйца, по одному, каждый раз перемешивая лопаткой. Тесто должно быть эластичным. Все делается очень просто и быстро.
1 стакан воды
100гр. сливочного масла
125 гр. муки
4 яйца
соль - щепотка
недавно делала сама, ну очень понравилось эклеры и просто до безобразия))))) ) так вот, для теста надо: 2 ст. молока, 200 гр. сливочного масла, 2 стакана муки, 4-5 яиц.
положи масло в молока, поставь кастрюлю на огонь и растопи масло. Добавь тонкой струйкой муку и, не снимая с огня, хорошо вымешай ложкой. Как только в кастрюле будет однородный комок теста, сними его с огня, немного остуди и подключи к делу миксер (насадки, похожие на железные спиральки, простые венчики не справятся) . Каждые три минуты добавляй по 1 яйцу, пока тесто не станет липким и пластичным, но не сильно жидким. Переложи тесто в пакет, отрежь уголочек у пакета и шариками выдавливай на влажную бумагу для выпечки (смочи обычной водой) . Во время выпечки они увеличатся в несколько раз, учти это. ВЫпекай 25 минут при 220 градусах. Вот, мнямка получается просто улет)))))))))))))))))))