Вадим Лукьянов

Будет ли самовозбуждение?

Доброе время суток! Проектирую предварительный усилитель (звуковые частоты). Пока что он выглядит так: на входе делитель (без частотной компенсации), всё это поступает на затвор полевого транзистора, с его истока снимается переменная составляющая через конденстатор и подаётся на дифференциальный усилитель, выполненный на лампе. Вот так выглядит его АЧХ (синия) и ФЧХ (красная)

Обратной связи нет и не планируется в данном звене. ФЧХ пересекает 180 градусов. Будет ли самовозбуждение? Нужно ли сдвигать фазу?

Увеличить

Владимир Иванов

Непонятно, зачем полевой транзистор, да еще по схеме истокового повторителя, если дальше ламповый каскад. Лишние звенья только вредят.
Если нет ОС, то самовозбуждения не предвидится. Но вообще-то надо приводить схему, а так - вопрос пустой.

Марина Ефремова

Без обратной связи самовозбуждения не будет.

Елена К

смотря как выполнишь монтаж а вообщето мы всегда вводим отрицательную обратную связь именно для такой АЧХ
да и всё равно она такой не будет как не старайся
кондесатор помешает
да у такого включения коэффициент усиления меньше единицы
то бишь отрицательная обратная связь 100 процентов

Слава

самовозбуждение - это обратная связь.
если не планируется обратной связи, то и самовозбуждения не будет, а если появится, тогда надо будет искать где допустил ошибку и звук с выхода идет на вход