Trancer Trancer

Как Ходорковский стал самым богатым человеком в России?

Cemil Saraydar

Продавал сам себе нефть. По оптовым ценам, а затем в розницу всем остальным.
Количество добытой нефти занижалось, а в скважины, взамен добытой нефти, заливалась вода.

Юрбас

Много работал

Andrey Andrey

Не стал

Владимир Абреимов

Вопрос к Ельцину, Гайдару!... У Чубайса спроси, он к сожалению еще жив...

Алексей Кононов

да как, да очень просто! на заводе от гудка до гудка, пахал в поле и в общем трудился очень честно!)

Св
Светлана

Не упускал то что само идёт в руки. По блату: В 1991 году Ходорковский и Невзлин были советниками председателя Совета Министров РСФСР Ивана Силаева по финансово-экономическим вопросам [45].

В 1992 году Ходорковский стал председателем Инвестиционного фонда содействия топливно-энергетической промышленности с правами заместителя министра топлива и энергетики России. [13] По некоторым утверждениям, в марте 1993 года был назначен заместителем министра топлива и энергетики России. [13]

В ноябре 1998 — октябре 1999 гг. был членом коллегии Министерства топлива и энергетики Российской Федерации.

Входил в состав различных правительственных комиссий и советов:

* член Межведомственной комиссии по научно-технической политике (1993—1995),
* член Совета по промышленной политике при Совете Министров — Правительстве Российской Федерации (1993—1994),
* член Оперативной комиссии Правительства Российской Федерации по совершенствованию системы платежей и расчетов (1994—1996),
* заместитель координатора Совета по промышленной политике и предпринимательству при Правительстве Российской Федерации (1994—1996)[46],
* член специальной рабочей группы (по разработке проектов нормативно-правовых актов по вопросам совершенствования регулирования банковской деятельности) (1995),
* член первоначального состава наблюдательного совета Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (1996),
* член Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам банковской деятельности (1997—1998),
* член Межведомственной комиссии по рассмотрению вопросов финансово — экономического положения организаций нефтяного сектора экономики (1998—2001),
* член Совета по предпринимательству при Правительстве Российской Федерации (с сентября 2000 г.) ,
* член Национального организационного комитета по продвижению кандидатуры Российской Федерации в качестве организатора Всемирной универсальной выставки «ЭКСПО-2010» (с августа 2001 г.) ,
* член Организационного комитета по проведению года Казахстана в Российской Федерации (2003).

Также был членом Совета представителей уполномоченных банков при мэре Москвы с 1994 г. , и членом Комиссии по проведению инвестиционных конкурсов Министерства экономики Российской Федерации. А ОН И НЕ САМЫЙ БОГАТЫЙ