Илья Белорус

Помогите срочно. Вопросы по истории 8 класс.

1.Какие явления русской действительности второй половины XIX в. отразились в русской литературе ?
2.Что нового внесли передвижники в русское искусство.
Буду благодарна! Нужно срочно !

Ли
Лидия

Достоевский «Преступление и наказание» падение нравов, главный вопрос героя могу ли я убить человека, имею ли право убить человека …. «или я тварь дрожащая» . И убил трех человек старуху процентщицу, её сестру вместе с ее не родившееся дитя.
Тургенев «Отцы и дети» Енечка (Базаров) который хотел «осчастливить» весь мир, не хотел порадовать своих родителей хотя бы такой малостью как побыть рядом с ними, и таких Енечек нигилистов в среде студентов было более половины. Лесков «Очарованный странник» , «На ножах» постепенное сползание в яму вседозволенности, безнравственности « Я все могу, Я делаю что хочу» , не задумываясь, что за все нужно будет платить своими страданиями или каторга или болезни или смерть. Все эти авторы говорили о пороках своего времени лени, жадности, разврате (Островский «Бесприданница» , «Гроза») , предательстве, трусости, в прочем эти пороки сохраняются во все времена.