Лёха Петров

срочно нужны ответы на вопросы по истории беларуси, 8 класс ...

1)почему началась Северная война 1700-1721гг. ?
2)Какие страны вошли в антишведский союз?
3)определите цели участников войны.
4)Расскажите об отношении шляхты к Северной войне.
5)почему Пётр 1 назвал битву под Лесной "матерью Полтавской баталии?

Hamroyev Bekzod

1)Еще в 16-17 вв. Россия пыталась овладеть выходом к побережью Балтики. Ее главным противником в этой борьбе была Швеция, территория которой распространялась на Лифляндию, Финляндию и Эстляндию, а также на бывшие русские владения - Ижорские земли и Карелию

2)В 1699 году Петр I, Август II, курфюрст Саксонии и король Речи Посполитой, и Фредрик IV, король Дании, образовали Северную лигу

3)Россия намеревалась отнять у шведов Ингрию и Карелию, Польша – Лифляндию и Эстляндию, Дания претендовала на союзное Швеции герцогство Гольштейн–Готторпское.